Flora am Rhein und im Mittelgebirge


_ _ _ Pflanzenfamilien _ _ _


Die Pflanzenfamilien sind phylogenetisch gruppiert. Die Arten und Gattungen sind anhand des Aufnahmezeitpunktes im Jahreslauf angeordnet.

Die hier wiedergegebene Phylogenie ist nicht auf dem neuesten Stand.
-> Hier finden Sie Informationen zur Systematik der Angiospermen.





Pilze (werden eigentlich nicht mehr zum Pflanzenreich gerechnet)

Riesenbovist (Langermannia gigantea)

Blättertrichterling (Clitocybe phyllophila), Giftpilze

Teerfleckenkrankheit (Rhytisma acerinum)


Flechten (Symbiotische Lebensformen aus Pilzen und Algen)

Rentierflechte (Cladonia)

Gelbe Baumflechte (Xanthoria parietina)




Moose (Bryophyta)

Moose (Bryophyta) als Indikatoren


Schachtelhalmähnliche (Sphenophytina)

Schachtelhalmgewächse (Equisetaceae)

Schachtelhalme (Equisetum)


Farnähnliche (Filicopsida)

zwei Farne: Asplenium trichomanes, Polystichum setiferum (?)


Streifenfarngewächse (Aspleniaceae)

Mauerraute (Asplenium ruta-muraria)


Tüpfelfarngewächse (Polypodiaceae)

Gewöhnlicher Tüpfelfarn (Polypodium vulgare)


Nacktsamer (Gymnospermae)

Kieferngewächse (Pinaceae)

Kiefer (Pinus sylvestris)

Fichten-Nadelforsten (Picea abies)

Waldkiefer (Pinus sylvestris)


Zypressengewächse (Cupressaceae)

Wacholderheide (Juniperus communis)




Bedecktsamer (Angiospermae)

Herbstfärbung der Laubbäume (Angiospermae)

Kopfbaum-Aue


Hahnenfußgewächse (Ranunculaceae)

Scharbockskraut (Ranunculus ficaria)

Helleborus foetidus und andere Nieswurz-Arten

Stinkende Nieswurz (Helleborus foetidus)

Anemonen (Anemone)

Gelbe Wiesenraute (Thalictrum flavum)

Waldrebe als Feldgehölz (Clematis vitalba)

Samenansatz der Waldreben (Clematis)


Mohngewächse (Papaveraceae)

Schöllkraut (Chelidonium majus) und Mauerfugen

Schöllkraut (Chelidonium majus)


Osterluzeigewächse (Aristolochiaceae)

Osterluzei (Aristolochia clematitis)




Buchengewächse (Fagaceae)

Traubeneiche (Quercus petraea)

Rotbuche (Fagus sylvatica)

Edelkastanie (Castanea sativa)

Phänologie des Eichen-Hainbuchen-Waldes mit Quercus petraea

Hainbuche (Carpinus betulus) und Verwandtschaft

Bestimmung der beiden Eichen-Arten (Quercus)

Eichenwald (Quercus petraea)

Eichen-Hainbuchen-Mischwald mit Quercus petraea

Stieleiche (Quercus robur)

Vinxtbachtal

Buche (Fagus sylvatica)


Birkengewächse (Betulaceae)

Schwarz- oder Rot-Erle (Alnus glutinosa)

Weiß-Birke (Betula pendula)

Schwarzerle (Alnus glutinosa), Naturstandort und Pflanzhinweise

Vinxtbach-Aue mit Alnus glutinosa


Haselnussgewächse (Corylaceae)

Hainbuche (Carpinus betulus)

Phänologie des Eichen-Hainbuchen-Waldes mit Carpinus betulus

Eichen-Hainbuchen-Mischwald mit Carpinus betulus

Haselstrauch (Corylus avellana)


Ulmengewächse (Ulmaceae)

Ulmen (Ulmus)

Ulmensterben

Feldulme (Ulmus minor)

Früchte und Laub der Feldulme (Ulmus minor)

Korkleisten der Feldulme (Ulmus minor)


Hanfgewächse (Cannabaceae)

Wildhopfen (Humulus lupulus)


Walnussgewächse (Juglandaceae)

Walnuss (Juglans regia)

Walnuss-Allee bei Sinzig

Walnuss (Juglans regia) als Waldbaum und Alleebaum

Variabilität der Nüsse von Juglans regia




Dickblattgewächse (Crassulaceae)

Weißer Mauerpfeffer (Sedum album)


Steinbrechgewächse (Saxifragaceae)

Stachelbeere (Ribes uva-crispa)

Himbeere (Rubus idaeus)


Rosengewächse (Rosaceae)

Schlehdorn (Prunus spinosa)

Schlehen (Prunus spinosa) als Pioniergehölze

Wildkirsche (Prunus avium)

Kulturbirne (Pyrus communis)

Felsenbirne (Amelanchier ovalis)

Elsbeere (Sorbus torminalis)

Schlehen (Prunus spinosa) als Pioniergehölze

Gewöhnliche Zwergmispel (Cotoneaster integerrimus)

Blüten eines Sommerapfels (Malus domestica)

Nutzen von Weißdorn (Crataegus) und der Eingriffelige Weißdorn (Crataegus monogyna)

Zweigriffeliger Weißdorn (Crataegus laevigata)

Mehlbeere (Sorbus aria)

Apfelblüte

Rosen (Rosa)

Weißdorn-Flur (Crataegus)

Kultur-Birne (Pyrus communis) und Öko-Potential der Gattung

Echtes Mädesüß (Filipendula ulmaria)

Elsbeere (Sorbus torminalis), weitere Fotos

Apfelfrucht

Mischwald im Ahrtal mit Birnbaum

Fallobst


Schmetterlingsblütler (Fabaceae)

Robinie, Scheinakazie (Robinia pseudoacacia)

Platterbsen (Lathyrus)

Blaue oder Vielblättrige Lupine (Lupinus polyphyllus)

Eifelginster

Besenginster (Cytisus scoparius)

Kronwicke (Coronilla varia)

Steinklee (Melilotus)


Weiderichgewächse (Lythraceae)

Blutweiderich (Lythrum salicaria)


Nachtkerzengewächse (Onagraceae)

Nachtkerze (Oenothera biennis)

Schmalblättriges Weidenröschen (Epilobium angustifolium)


Ahorngewächse (Aceraceae)

Spitzahorn (Acer platanoides)

Bergahorn (Acer pseudoplatanus)

Feldahorn (Acer campestre)

Winteraspekt des Feldahorns (Acer campestre)

Ahorn-Stockausschlag (Acer)

Bergahorn (Acer pseudoplatanus)


Rosskastaniengewächse (Hippocastanaceae)

Rosskastanie (Aesculus hippocastanum)

Frühe Laubentwicklung der Rosskastanie (Aesculus hippocastanum)


Balsaminengewächse (Balsaminaceae)

Indisches Springkraut (Impatiens glandulifera)

Drüsiges Springkraut (Impatiens glandulifera), Fruchtstand


Hartriegelgewächse (Cornaceae)

Roter Hartriegel (Cornus sanguinea)

Blutroter Hartriegel (Cornus sanguinea)


Efeugewächse (Araliaceae)

Efeu (Hedera helix)


Doldenblütler (Umbelliferae)

Wiesen-Bärenklau (Heracleum sphondylium)

Wiesen-Kerbel (Anthriscus sylvestris)

Giersch (Aegopodium podagraria)

Knolliger Kälberkropf (Chaerophyllum bulbosum)

Gewöhnlicher Pastinak (Pastinaca sativa)

Wilde Möhre (Daucus carota)

Pastinaken-Wiese (Pastinaca sativa)

Heilwurz (Seseli libanotis)

Gewöhnliche Pastinake (Pastinaca sativa)


Stechpalmengewächse (Aquifoliaceae)

Stechpalme (Ilex aquifolium)


Kreuzdorngewächse (Rhamnaceae)

Kreuzdorn (Rhamnus catharticus)

Faulbaum (Rhamnus frangula)


Mistelgewächse (Loranthaceae)

Misteln (Viscum album)

Laubholz-Mistel (Viscum album SSP. album)


Wolfsmilchgewächse (Euphorbiaceae)

Wald-Bingelkraut (Mercurialis perennis)

Zypressen-Wolfsmilch (Euphorbia cyparissias)

Scharfe oder Esels-Wolfsmilch (Euphorbia esula)




Kreuzblütler (Brassicaceae)

Zwiebel-Zahnwurz (Dentaria bulbifera)

Pfeilkresse (Cardaria draba)

Färber-Waid (Isatis tinctoria)

Raps (Brassica napus) und Bunias orientalis

Steife Rauke (Sisymbrium strictissimum)

Breitblättrige Kresse (Lepidium latifolium)

Fruchtstand des Färberwaids (Isatis tinctoria)


Resedagewächse (Resedaceae)

Gelbe Resede (Reseda lutea)


Weidengewächse (Salicaceae)

Graupappeln (Populus canescens) am Rodder Maar

Salweiden-Blüte (Salix caprea)

Die Graupappel (Populus canescens) als Parkbaum

Bruchweide (Salix fragilis)

Silberweide (Salix alba)

Die Pappeln (Populus)

Graupappel (Populus canescens)

Zitterpappel (Populus tremula)

Zitterpappel (Populus tremula) als Feldgehölz

Korbweide (Salix viminalis)

Silberpappel (Populus alba)

Auwald-Reste

Schwarzpappeln (Populus nigra)

Salweide (Salix caprea)

Stammrinde der Salweide (Salix caprea)

Herbstfärbung der Zitterpappel (Populus tremula)

Hecke aus Schwarzpappel-Klon (Populus nigra)

Bruchweiden (Salix fragilis) am Rheinufer

Auwald am Vinxtbach mit Weidenbäumen


Kürbisgewächse (Cucurbitaceae)

Zaunrübe (Bryonia dioica)


Malvengewächse (Malvaceae)

Sigmarswurz (Malva alcea)


Lindengewächse (Tiliaceae)

Winterlinde (Tilia cordata), Vergleich mit der Sommerlinde


Heidekrautgewächse (Ericaceae)

Wacholderheide mit Besenheide (Calluna vulgaris)




Nelkengewächse (Caryophyllaceae)

Große Sternmiere (Stellaria holostea)

Gewöhnliches Leimkraut (Silene vulgaris)

Weiße Lichtnelke (Silene alba)

Roter Spärkling (Spergularia rubra)

Seifenkraut (Saponaria officinalis)


Gänsefußgewächse (Chenopodiaceae)

Chenopodium ficifolia und andere Gänsefuß-Arten (Chenopodium)


Knöterichgewächse (Polygonaceae)

Stumpfblättriger Ampfer (Rumex obtusifolius)

Schild-Ampfer (Rumex scutatus)

Fluss-Ampfer (Rumex hydrolapathum)




Seidenpflanzengewächse (Asclepiadaceae)

Schwalbenwurz (Vincetoxicum hirundinaria)


Rötegewächse (Rubiaceae)

Labkräuter (Galium)

Waldmeister (Galium odoratum)


Geißblattgewächse (Caprifoliaceae)

Wolliger Schneeball (Viburnum lantana)

Holunder-Plantage (Sambucus nigra)

Holunder (Sambucus nigra)


Kardengewächse (Dipsacaceae)

Witwenblume (Knautia arvensis)

Behaarte Karde (Dipsacus pilosus)

Wilde Karde (Dipsacus sylvestris)

Wilde Karde (Dipsacus sylvestris)


Ölbaumgewächse (Oleaceae)

Gemeine Esche (Fraxinus excelsior)

Eschen-Savanne (Fraxinus excelsior)


Windengewächse (Convolvulaceae)

Teufelszwirn (Cuscuta)


Nachtschattengewächse (Solanaceae)

Tollkirsche (Atropa belladonna)


Rachenblütler (Scrophulariaceae)

Mauer-Zimbelkraut (Cymbalaria muralis)

Wald-Ehrenpreis (Veronica officinalis)

Knotige Braunwurz (Scrophularia nodosa)

Kleinblütige Königskerze (Verbascum thapsus)

Fingerhut (Digitalis purpurea)

Schwarze Königskerze (Verbascum nigrum)

Wachtelweizen (Melampyrum pratense)

Leinkraut (Linaria vulgaris)


Wegerichgewächse (Plantaginaceae)

Spitzwegerich (Plantago lanceolata)


Lippenblütler (Lamiaceae)

Wiesen-Salbei (Salvia pratensis)

Wolfstrapp (Lycopus europaeus)

Salbei-Gamander (Teucrium scorodonium)

Roßminze (Mentha longifolia)

Bergminze (Calamintha sylvatica)


Glockenblumengewächse (Campanulaceae)

Pfirsichblättrige Glockenblume (Campanula persicifolia)


Korbblütler (Asteraceae)

Huflattich (Tussilago farfara)

Bocksbart (Tragopogon pratensis)

Echte Kamille (Matricaria recutita), Bestimmung und Verwechslungsmöglichkeiten

Mauerlattich (Mycelis muralis)

Habichtskräuter (Untergattung Hieracium)

Schafgarbe (Achillea)

Feinstrahl (Erigeron annuus)

Wiesen-Flockenblume (Centaurea jacea)

Kugeldistel (Echinops sphaerocephalus)

Gewöhnlicher Beifuß (Artemisia vulgaris) und verwandte Arten

Kompass-Lattich (Lactuca serriola)

Goldruten (Solidago)

Große Klette (Arctium lappa)

Gemeine Wegwarte (Cichorium intybus)

Rainkohl (Lapsana communis)

Golddistel (Carlina vulgaris)

Wasserdost (Eupatorium cannabinum)

Rainfarn (Chrysanthemum vulgare)

Greiskräuter (Senecio)

Invasive Art aus Südafrika (Senecio inaequidens)

Kugeldistel (Echinops sphaerocephalus)

Brachacker mit Kratzdisteln (Cirsium arvense)

Senecio inaequidens als Pflasterunkraut

Samenansatz der Goldruten (Solidago)

Invasiver Winterblüher (Senecio inaequidens)




Liliengewächse (Liliaceae)

Bärlauch (Allium ursinum)

Salomonssiegel oder Echte Weißwurz (Polygonatum odoratum)

Herbstzeitlose (Colchicum autumnale)

Wilder Schnittlauch (Allium schoenoprasum)

Schattenblümchen (Maianthemum bifolium)


Narzissengewächse (Amaryllaceae)

Schneeglöckchen (Galanthus nivalis)


Schwertliliengewächse (Iridaceae)

Gelbe Schwertlilie (Iris pseudacorus)


Knabenkrautgewächse (Orchidaceae)

Großes Zweiblatt (Listera ovata)


Binsengewächse (Juncaceae)

Hainsimse (Luzula pilosa)

Eichenwald mit Luzula pilosa


Süßgräser (Poaceae)

Weizen (Triticum aestivum)

Eichenwald mit Deschampsia flexuosa




Botanischen System nach: Schmeil/ Fitschen, Flora von Deutschland; 92. Aufl., 2003.





Copyright © St. Th. Hahn, 2012, 2015; letzte Überarbeitung am 4.12.2018.
All Rights reserved.

Navigation